Историческая справка

ТЕРРИТОРИЯ КАЗИМИРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РУДНЯНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Площадь поселения составляет 16475 га.

Административным центром Казимировского сельского поселения является деревня Казимирово.

Расселение на территории Казимировского сельского поселения характеризуется мелкоселенностью и насчитывает 18 деревень.

№ п/п Наименование населенного пункта
1 деревня Березино
2 деревня Быстровка
3 деревня Голяшово
4 деревня Дубровка
5 деревня Елисеевка
6 деревня Заложье
7 деревня Казимирово
8 деревня Коминтерн
9 деревня Королево
10 деревня Маковское
11 деревня Невзучье
12 деревня Соболи
13 деревня Слобода
14 деревня Стародубовщина
15 деревня Халютино
16 деревня Хомино
17 деревня Центнеровка
18 деревня Шубки

Территория сельского поселения входит в состав территории муниципального образования

“Руднянский район ” Смоленской облаcти

Деревня Казимирово расположена в южной части территории поселения и граничит с Любавическим сельским поселением.

Территория поселения расположена на северной границе поселения, в непосредственной близости с городом Рудня.

Территория поселения пересекается одним из направлений исторического водного пути "из Варяг в Греки" по участку реки Малая Березина.

Из историко-культурного наследия на территории поселения находятся следующие памятники воинской славы:

• братская могила 48 Советских воинов, погибших при освобождении района от фашистских захватчиков - д. Березино, 1943г.;
  • место, где базировался французский авиаполк "Нормандия-Неман", установлен памятный знак - д. Дубровка, 1944г.;
  • место, где в 1944г. погиб французский летчик капитан Морис-де-Сейн и севетский авиамеханик Владимир Белозуб из полка "Нормандия-Неман" - д. Дубровка, вблизи бывшего аэродрома;
  • место, где произведен второй залп из батареи раективных минометов ("Катюша") под командованием капитана И.А. Флерова, установлен памятный знак - д. шубки, Кругловские высоты, 15.07.1941г.

Перечень воинских захоронений:

№ п/п Наименование населенного пункта Наименование объекта
1 д. Березино Братская могила, захоронено 48 чел.
2 д. Казимирово Братская могила на гражданском кладбище
3 д. Казимирово Могила 11-ти советсвких граждан, павших в боях с фашистами в 1941г.